Lot 29
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 15 600EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 22, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 32,5 × 39,3 cm (12,8 × 15,47 in.) Et revoilà notre intrépide Gégé, alias Lévrier Noir, au guidon de sa fameuse et surpuissante JBTInterceptor !… Mais, au fait, cette course-poursuite effrénée n'aurait-elle pas pour cadre les rues d'une paisible agglomération ? Et Bar2, pour le coup, n'aurait-il pas enfreint les règles de conduite qu'il s'était assignées ? « Si, je l'avoue honteusement. Mais, comme pour la planche n° 13, j'étais coincé. Pour qu'une confrontation puisse avoir lieu entre Gégé et la bande du Joe Bar, je n'avais d'autre choix que de la faire se dérouler dans le coin de banlieue confié à la surveillance de Lévrier Noir. Vous noterez cependant que j'ai quand même pris soin de choisir un endroit peu fréquenté. Toujours est-il que cela en valait le coup, car je trouve ce gag très efficace. Et j'ai pris beaucoup de plaisir à dessiner les attitudes et expressions des petits vieux. Il était important qu'on perçoive la raideur des articulations, la difficulté des mouvements. Et l'écriture de leurs dialogues, aux deux vieux, fut un régal. Par ailleurs, je trouve que cette planche illustre assez bien un changement d'époque. La mentalité des retraités, leur attachement à l'ordre et au respect, aux valeurs d'autrefois se heurte soudain à la folie des seventies, au vent de liberté qui, dans ces années-là, soufflait dans chaque recoin de la société. Même le décor nous montre qu'une page se tourne. »
Mes ordres d'achat