Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Vents d'Ouest Paulo Rider avec sa Harley Low Rider. Illustration originale réalisée pour un agenda après la sortie en 1991 du premier album. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 14,7 × 7,7 cm (5,79 × 3,03 in.) Attention ! En dépit de la longueur de sa fourche, cette Harley-Davidson est une Low Rider, non un chopper. Popularisé par le film Easy Rider (1969), le chopper est pourvu de tubes de fourche encore plus longs que ceux que l'on voit ici, et procède de modifications « maison ». Alors que, tout, dans cette machine, est d'origine - si ce n'est, peut-être, les échappements dépourvus de silencieux. « Et naturellement, ce genre d'engin ne pouvait être chevauché que par un biker. Et on peut dire que je l'ai soigné, mon biker. Rien ne lui manque. Ni la longue tignasse douteuse, ni les moustaches de Viking, ni les mitaines en cuir, ni le gilet en jean passé sur un vieux Perfecto. Sa position avachie et l'étrange cigarette qu'il pince entre ses lèvres achèvent de nous convaincre que, si notre homme est visiblement un grand voyageur, il n'est pas de ceux qui se hâtent d'arriver à bon port. Il partage toutefois une chose avec les intrépides clients de Joe, et cette chose est la devise suivante : Ce n'est pas le but qui compte, c'est le chemin. Sauf que, lui, le chemin, il prend tout son temps pour bien le déguster. »
Mes ordres d'achat