Lot 23
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 250EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 25, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34 × 38 cm (13,39 × 14,96 in.) Au vu des planches présentées jusqu'ici, on pourrait croire que les quatre enragés du Joe Bar, obsédés par la vitesse et la compétition, répugnent à rouler en duo et font peu cas du « sexe faible » comme l'on disait alors. Que nenni ! Cette planche nous prouve le contraire, en outre que le « sexe faible » n'est pas toujours celui qu'on croit. « Cette planche est l'une de celles dont on m'a le plus parlé. Et j'en suis ravi parce qu'elle n'a pas été simple à réaliser. Au stade du story-board, je me suis arraché les cheveux pour loger dans une seule page les nombreuses cases qui allaient permettre à ce gag de fonctionner. Je m'amuse par ailleurs en relisant les onomatopées de l'avant-dernière case. Pour les non-initiés aux choses de la moto : le WABRO-WABRO désigne les coups de gaz que donne Édouard en rétrogradant prestement les vitesses ; le ïïïïïïïï désigne un crissement de pneu ; et le PAF-PAF-PAF vient des heurts répétés - ou dribbling - de la roue arrière contre l'asphalte, phénomène récurrent sur les gros quatre temps de l'époque et qui se produisait lors d'un puissant freinage. Et tous ceux qui, durant leur carrière de motard, ont eu à opérer un freinage "catastrophe" conservent, j'en fais le pari, le souvenir impérissable de cet angoissant tintamarre. À moins, bien sûr, que le trauma crânien qui a suivi ait effacé de leur mémoire toute trace de ce terrible instant. »
Mes ordres d'achat