Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Vents d'Ouest René Lagauffre, 1000 Laverda en 1973. Illustration originale réalisée pour un agenda après la sortie du premier album. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 14,4 × 8,8 cm (5,67 × 3,46 in.) Ce dessin - comme ceux des lots 22, 24, 26 et 28 - a été réalisé pour illustrer l'Agenda Joe Bar Team, sorti en 1991. « Ma bande dessinée ne comptant que cinq personnages principaux, il a fallu, pour illustrer les nombreuses pages de cet agenda, que j'invente de nouveaux personnages. Et ceux-ci devaient piloter des motos différentes de celles qui apparaissent dans Joe Bar Team. Pour ce faire, j'ai pris l'option de dessiner les engins les plus marquants de l'époque. Et des engins de tous styles, afin de présenter une sorte de panorama de la production moto et des différentes familles de motards que l'on pouvait croiser dans ces années-là. Et il allait de soi que, dans leur physionomie, leur attitude, leur tenue vestimentaire, ces motards devaient correspondre au style de l'engin qu'ils chevauchent. Dans le dessin présenté ici, la moto est une 1000 Laverda : une machine à caractère sportif, au gabarit imposant, au moteur puissant, au look agressif. Et son pilote, pour être au diapason, devait évoquer une force tranquille, quoique menaçante, en mouvement. Voilà pourquoi j'ai doté ce René Lagauffre d'un physique d'athlète et d'un regard qui en dit long sur sa combativité et sur la certitude qui est la sienne de pouvoir aisément dominer ses rivaux. Et maintenant que je redécouvre ce dessin, j'ose avouer que j'apprécie beaucoup la caricature de cette machine, la posture et le regard du fier-à-bras qui la chevauche, l'encrage de l'ensemble. »
Mes ordres d'achat