Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Projet de couverture réalisé en 1990, également utilisé pour le parcours BD Fnac en 1998. Signé. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 28,5 × 38,5 cm (11,22 × 15,16 in.) Ce grand dessin, jamais publié, avait pour ambition d'illustrer la couverture du Tome 1. Or, en dépit de sa superbe facture, et de l'humour qui s'en dégage - le regard que lance le flic motorisé au patron du Joe Bar est savoureux -, en dépit de tout cela, disions-nous, ce dessin n'a pas été retenu. Mais pour quelle curieuse raison ? « Je comprends qu'on puisse se poser la question. Car, au fond, ce dessin résume bien le contenu de l'album. Si je l'ai écarté, c'est parce qu'il me posait un cas de conscience. Comme je l'expliquais dans mes commentaires de la troisième planche de La Bourre, montrer des motards se tirant la bourre en agglomération peut avoir quelque chose d'assez choquant. Et même s'il ne s'agit que d'une BD, cela aurait pu donner l'impression aux lecteurs que je cautionnais ce genre de pratique ou, pire, que j'en faisais l'apologie. Et au-delà de ça, ce qui m'a conduit à disqualifier ce dessin de couverture, c'est que je le trouvais trop axé sur la moto et pas assez sur la psychologie des personnages. En somme, c'était une fausse bonne idée. Et cela explique pourquoi aucune moto n'apparaît sur la couverture définitive, mais seulement mes quatre lascars, casqués et gantés, le regard déterminé, marchant d'un pas ferme vers leurs montures, prêts à en découdre. Après tout, cela suffisait largement à traduire l'esprit de l'album, qui est davantage axé sur la personnalité des motards intrépides - ou des pilotes ratés - que sur l'action et sur la mécanique. Mais je dois avouer que j'aimais beaucoup le dessin présenté ici, et que j'ai dû me faire violence pour l'écarter. »
Mes ordres d'achat