Lot 16
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 760EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 5, Vents d'Ouest, 2003 Illustration originale, prépubliée dans L'Encyclopédie imbécile de la moto chez Vents d'Ouest en 1998. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 27,1 × 19 cm (10,67 × 7,48 in.) « Chez le motard sportif, c'est aux trous dans l'étoffe qu'on voit le héros », dit la légende qui, dans L'Encyclopédie imbécile de la moto, accompagne ce dessin. Et cela fait bien sûr allusion au film culte L'Étoffe des héros (1983). En intégrant le Tome 5, ce superbe dessin a perdu sa légende mais pas sa drôlerie. Outre sa qualité technique, jamais aussi proche de celle d'André Franquin, ce dessin, en matière d'humour, est un modèle du genre : ce pauvre Édouard, avec son regard vide et son impassibilité, et ses fringues dévastées, est franchement désopilant. « J'aime beaucoup ce dessin. Et c'est la raison pour laquelle j'ai souhaité l'intégrer au Tome 5. C'est même grâce à ce dessin, et à un ou deux autres réalisés pour l'Encyclopédie, que m'est venue l'envie de me remettre à la BD et de m'atteler au Tome 5. À l'évidence, j'étais prêt à remonter sur le ring ! »
Mes ordres d'achat