Lot 15
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 14 300EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 39, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34 × 40,5 cm (13,39 × 15,94 in.) Ed vient de se faire épingler par la maréchaussée mais ne proteste pas. Peut-être pour économiser deux ou trois cases ? Car, pour trousser un gag, une page, c'est très court. Au point que, souvent, il faut démarrer directement dans l'histoire, comme pour un kilomètre lancé. Charge aux dialogues et aux attitudes des personnages de faire imaginer ce qui a précédé. « La gestion de la première case n'est pas le stade le plus facile lorsqu'on réalise une planche-gag. La plupart du temps, même en dégraissant à mort, l'histoire qu'on a imaginée entre difficilement dans une seule page. Du coup, plus on élimine de cases d'introduction, mieux c'est. Mais trouver comment démarrer très rapidement l'histoire sans priver le lecteur de toutes les informations qui lui seront nécessaires pour comprendre la scène tourne parfois au casse-tête. En l'occurrence, je trouve que je m'en suis assez bien tiré. Et deux détails m'amusent beaucoup dans cette planche. D'abord le nom du bled : "Ravelin-le-vieux" (dans le jargon motard d'autrefois, un vieux ravelin désigne une moto défraîchie et poussive) ; ensuite, en arrière-plan de la case 3, la R16 déglinguée et surchargée, conduite par un chauffeur aviné, si l'on en croit sa trajectoire hasardeuse. Par ailleurs, je me souviens avoir pris grand plaisir à écrire les dialogues de cette planche. C'est toujours un régal de faire parler des fonctionnaires de police qui se croient plus malins que les usagés qu'ils ont épinglés. »
Mes ordres d'achat