Lot 13
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 21, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 33 × 42 cm (12,99 × 16,54 in.)* Dans la BD Joe Bar Team comme dans la vraie vie, il existe deux sortes de serviteurs de l'ordre : les obsédés de la verbalisation et les gendarmes ou policiers motorisés. Ces derniers ont cela de particulier qu'ils restent avant tout des passionnés de moto. C'est en tout cas vrai pour Gégé, alias Lévrier Noir, qui nous rappelle en outre que, vêtu d'un uniforme ou non, un motard sportif - c'est-à-dire un motocycliste porté sur le pilotage audacieux et la compétition - reste un motard sportif. « J'en ai croisé quelques uns de cette sorte, et c'est ce qui m'a donné l'idée de ce gag. Et ce qui m'amusait surtout, dans cette histoire, c'était de prendre à contrepied toutes celles qui, au cinéma ou en BD, se plaisent à ridiculiser les flics ou la maréchaussée. C'est d'un convenu ! Et un moyen trop facile, je trouve, de s'attirer la connivence du spectateur ou du lecteur - sauf s'il est flic luimême, bien entendu. Ce qui n'empêche pas cette planche d'être un brin subversive. Car, au fond, si ce policier-là nous paraît sympathique, c'est parce qu'il met son goût de la compétition au-dessus de la loi et du maintien de l'ordre. Mais ce que j'aime surtout, dans cette planche, c'est la case 2 du troisième strip. Qui nous montre, en plongée, Gégé opérer un "freinage de trappeur". Je trouve ce dessin vraiment très réussi. J'aime aussi celui de la première case. On perçoit bien, me semble-t-il, dans la physionomie de Gégé, l'austérité et la raideur propres à tout bon fonctionnaire de police, et sa béhème ultra-préparée en impose. Et j'avais oublié qu'elle était juchée sur une béquille de course ! La petite touche "racing"... »
Mes ordres d'achat