Lot 11
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 750EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 41, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Les phylactères en cases 2 et 9 ont été réalisés sur des supports apposés sur l'original. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 33 × 39,2 cm (12,99 × 15,43 in.) L'esprit motard… Ce terme remonte à loin et désigne la grande solidarité qui, jadis, était de mise chez les motards. La raison en était que, jusqu'à la fin des années 1970, les motos ne présentaient pas toujours une grande fiabilité - surtout les européennes - et il n'était pas rare de croiser sur le bord de la route un motard s'employant à bricoler sa machine. Mais heureusement pour lui, l'esprit motard veillait ! Et si, par chance, un de ses congénères passait par là, l'infortuné motard en panne pouvait compter sur l'aide du nouvel arrivant. Et parfois à ses frais, comme dans la planche que nous vous présentons ici. « L'esprit motard était une composante majeure du folklore motocycliste de l'époque. Et il était impérieux de trouver un gag autour de cet esprit. Et, si possible, en me moquant un peu de lui. Car j'ai le fond mauvais. Pour cela, il fallait que, dans leur zèle et leur stupidité, les bons samaritains qui allaient se porter au secours d'un motard en panne, au contraire de l'aider, aggravent grandement la situation. J'aime bien ce gag. D'autant plus qu'il m'a permis de caricaturer mon ami Pierre Vedel, motard devant l'éternel et dont la bouille singulière et l'impétuosité, le coté old school, faisaient de lui le parfait candidat pour incarner le motard en panne. Il a d'ailleurs si bien servi ce rôle que je n'ai pu m'empêcher de lui faire reprendre du service dix ans plus tard, dans le Tome 5. »
Mes ordres d'achat