Lot 7
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 17 550EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 7, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Le troisième phylactère en case n° 9 a été réalisé sur un support et apposé sur l'original. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 34 × 39,2 cm (13,39 × 15,43 in.) Planche culte s'il en est, celle dite « du radar », outre son efficacité comique, traduit de façon magistrale le Joe Bar Team spirit. Car si, pour une fois, la mauvaise foi ne constitue pas le ressort comique de l'histoire, cette planche en dit néanmoins très long sur la curieuse psychologie des quatre enragés du Joe Bar. Cette planche pourrait d'ailleurs avoir comme sous-titre : comment utiliser du matériel de répression et de sécurité pour humilier ses rivaux. « Et j'étais d'autant plus heureux d'avoir trouvé ce gag qu'il me permettait d'illustrer de façon très précise l'état d'esprit, la nature profonde de mes personnages. Cette planche démontre en effet que, si Édouard et sa bande font peu de cas des lois, à tout le moins celles qui régissent la circulation, ce n'est pas du tout par esprit subversif, ou par refus du système, non, s'ils agissent de la sorte, c'est simplement parce qu'ils sont bêtes. Ou plutôt, parce qu'ils n'ont qu'une obsession : la compétition, la performance. De fait, tout ce qui peut participer à l'assouvissement de leur soif de compétition, ainsi qu'à leur volonté irréfrénable de s'humilier les uns les autres, est considéré par eux comme un don du ciel. Fût-ce, comme ici, sous la forme d'un radar de gendarmerie. Et le désarroi qu'on lit sur le visage d'Édouard, quand celui-ci apprend que la vitesse de sa moto n'a pas pu être enregistrée, enfonce le clou. »
Mes ordres d'achat