Lot 2
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 Planche originale n° 2, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. La case n° 2 est une reproduction apposée sur l'original. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 31,9 × 40,1 cm (12,56 × 15,79 in.) Il s'agit de la seconde planche de la première histoire du Joe Bar Team. Et la chute provisoire qu'évoquait Bar2 la conclut. « L'efficacité comique de cette planche repose en grande partie sur les bruits des moteurs et les cadrages. Mais vu qu'une BD ne produit aucun son, il était nécessaire, pour que le lecteur perçoive la drôlerie de l'avant-dernière case, de donner le plus de volume possible aux onomatopées qui apparaissent dans cette case. L'idée était de pousser au maximum le contraste entre le silence qui s'était installé quelques cases plus tôt et l'explosion de décibels qui retentit derrière Édouard, à la seconde où le feu passe au vert. Et cette explosion de décibels nous indique que, contrairement à ce que pouvaient laisser croire les cases précédentes, les rivaux d'Édouard n'avaient pas relâché la pression. La preuve : à l'instant même où le feu passe au vert, ils démarrent en trombe. Et cela traduit assez bien, je trouve, le farouche instinct de compétition qui les animent et leur absence de loyauté. Deux caractéristiques qui, dans tout le reste de l'album, ainsi que dans le Tome 5, constitueront le principal ressort comique de mes gags. Dans cette planche apparaît pour la première fois l'interjection "merdmerdmerdmerd", que l'on retrouvera souvent dans mes albums et dont le rôle est de traduire l'angoisse ou l'effroi, que ressent le personnage qui la prononce. »
Mes ordres d'achat