Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 350EUR
BAR2 JOE BAR TEAM Tome 1, Vents d'Ouest, 1990 La Bourre, planche originale n° 1, prépubliée dans Moto Journal en 1989-1990. Le titre a été imprimé sur un support et apposé sur l'original. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 35,4 × 39,3 cm (13,94 × 15,47 in.) Cette planche est la première - et la première publiée - des trépidantes aventures du Joe Bar Team. « Moto Journal me demande de réaliser deux planches de BD pour égayer son numéro spécial vacances, je saute sur l'occasion. Deux ou trois jours me suffiront pour en définir le thème, l'aspect et la personnalité des personnages principaux, le cadre dans lequel s'inscrira l'histoire. Et pour démarrer l'affaire, pour en donner le ton, je décide de jouer à fond la carte "western". Pour ce faire, j'imagine une ouverture à la Sergio Leone. Seul problème : ce type d'introduction, avec ses multiples plans, sa lenteur, prend beaucoup de place. Or je ne dispose que de deux pages, alors que, pour aller au bout du gag que j'ai imaginé, il en faudrait trois. Après réflexion, je me dis qu'au fond, l'atmosphère qui se dégagera de cette première planche aura sans doute plus d'importance que le gag en lui-même. Aussi je décide de tronquer l'histoire que j'ai imaginée et de la clore - momentanément ! car je suis convaincu que cette BD aura une suite - par la "demi-chute" qui conclura la seconde planche. »
Mes ordres d'achat