Lot 28
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 100EUR
ANA MIRALLES DJINN Dargaud Un tatouage libertin, illustration originale réalisée en 2021, publiée dans Ana aux éditions Daniel Maghen en 2022. Signée. Aquarelle et crayon sur papier 63,4 × 48 cm (24,96 × 18,9 in.) Sur la présente aquarelle, extrapolée du tome 3 de Djinn, Jade a ordonné à une esclave de calligraphier sur sa peau le prénom de son amant anglais, Lord Harold Nelson. D'érotique, l'illustration devient aussitôt libertine. Au delà des turbans, des tentures, des mules précieuses en attente des pieds menus, des céramiques et des verreries orientalistes, l'oeuvre évoque le XVIIIe siècle français. Car la scène décalque ce passage des Liaisons dangereuses où Valmont, ayant pris pour pupitre le corps nu de sa maîtresse Émilie, rédige une déclaration d'amour ambiguë à la prude Madame de Tourvel. Chez Laclos, les mots font double sens. Avec Djinn, ils s'enfoncent au plus profond de la chair. Le prénom de son amant sombrera au sens propre dans les reins de Jade, n'y laissant qu'une inaltérable brûlure. Il n'y a rien de plus durable qu'un tatouage évanoui. « Cette illustration, je l'avais en tête depuis longtemps », dit Ana Miralles. « Je voulais décrire ce qui existe dans l'espace séparant deux cases d'une BD. Et peindre la vie de Jade au harem, dans son opulence et son quotidien. »
Mes ordres d'achat