PARNOTTE

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 760EUR
PARNOTTE
JOËL PARNOTTE ARISTOPHANIA Le Royaume d'Azur (T.1), Dargaud 2019 Couverture originale réalisée pour l'édition Canal BD. Signée. Encre de Chine et rehauts de gouache blanche sur papier 46 × 60 cm (18,11 × 23,62 in.) Dans cette image, j'ai voulu faire d'Aristophania un personnage ambigu, fantomatique. Une silhouette dont on ne sait pas si elle est rassurante ou inquiétante, dans cette ruelle lugubre, battue par la pluie. Une première vision énigmatique de notre héroïne, en somme, à mi-chemin entre Mary Poppins et Batman. Je me suis également amusé à parsemer l'image de signaux renvoyant à l'époque de notre récit : la typo sur les enseignes et un lot de vieilles affiches typique du style Art nouveau que j'ai essayé de redessiner à l'identique. Au loin, on distingue la silhouette de la basilique Notre-Dame-de-la-Garde qui surplombe Marseille. Joël Parnotte
Mes ordres d'achat