DUBOIS

Lot 145
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 800EUR
DUBOIS
CHRISTOPHE DUBOIS TERRE Retour au Jupiter (T.2), Daniel Maghen 2021 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 51,2 × 66 cm (20,16 × 25,98 in.) J'avais eu beaucoup de plaisir à dessiner cette scène du feu de camp et des papillons durant la réalisation de l'album. J'ai donc placé les trois personnages et le feu - principale source de lumière - au point d'or. La posture de Pip, entre les deux femmes, témoigne de l'inquiétude des héros face aux mystérieux papillons. J'ai fait quelques essais qui m'ont amené à limiter ma palette à trois couleurs : un rouge sombre pour les papillons éclairés par le feu moribond, du violet pour la lumière réfléchie et enfin un bleu vif pour le ciel de cette nuit d'été. Christophe Dubois
Mes ordres d'achat