Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 400EUR
ROGER JAZZ MAYNARD Dargaud La Musique et son public, illustration originale réalisée en 2020. Signée. Encre de Chine, aquarelle noire et gouache blanche sur papier 50 × 68 cm (19,69 × 26,77 in.) Le regard se dirige vers les blancs. Tout est minutieusement pensé par Roger, au millimètre près. Le foyer de lumière qui part d'en haut, mais dont le faisceau s'estompe avant d'atteindre sa cible. Le personnage de Jazz en plein concert. Un morceau des rideaux. Et la scène. C'est comme si les éléments fondamentaux de cette illustration se trouvaient là. Mais Roger aime les détails. Les tons sombres des gris produits par l'aquarelle noire ne cachent rien. La description méticuleuse de l'intérieur du théâtre, les visages des gens dans l'assistance Une partie du rideau. Et Lucia, qui, en s'appuyant, forme des plis très spéciaux dans les rideaux. C'est presque comme si Jazz était seul. En fait, dans son âme, quand il joue de sa trompette, il l'est. « Cette illustration est un tour de force dans tous les sens du terme. La virtuosité de Roger dans la composition, le dessin et l'encrage nous prouve que son art n'a pas encore atteint son apogée. Son goût pour les détails et les textures indique clairement qu'il prend du plaisir à dessiner, un divertissement à la portée de très peu d'artistes. » Raule
Mes ordres d'achat