JOUBERT

Lot 79
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 19 500EUR
JOUBERT
PIERRE JOUBERT
Le Bracelet de vermeil, Alsatia 1952
Couverture originale de la réédition,
collection Signe de Piste. L'original, apposé sur un support, est en deux parties. Gouache sur papier
48,5 × 35,5 cm (19,09 × 13,98 in.)

Un mythe ! En effet, Le Bracelet de vermeil est sans doute (avec sa suite, Le Prince Éric) le roman scout par excellence. Retour au milieu des années 30. Pierre Joubert effectue son service militaire au 158e d'infanterie à Strasbourg. Il se lie d'amitié avec le fils de son colonel. Il s'appelle Yves de Verdilhac. Ensemble, ils imaginent une histoire d'amitié, de prince nordique et de serment familial qui traverse les siècles... le tout se déroulant lors d'un camp scout. Pour écrire le roman, Yves prend un nom de plume. Désormais, il sera Serge Dalens. Le roman sort en 1937 dans la toute nouvelle collection Signe de piste lancée par les éditions Alsatia. Il est le deuxième titre de la collection et en sera l'un des fers de lance. L'ensemble de la série des Prince Éric se vendra à plus de trois millions d'exemplaires en faisant un classique de la littérature jeunesse. Bien entendu, Pierre Joubert en sera l'illustrateur. Il donne naissance à ce jeune prince blond qui fera rêver des générations de lecteurs. Pour ce titre, il va concevoir pas moins de sept couvertures sur 50 ans, de 1937 à 1989. Le dessin présenté ici est en partie réalisé au début des années 50 pour la première réédition du titre. C'est la partie droite du dessin. La partie gauche, quant à elle, est dessinée à la fin des années 80 pour une nouvelle édition en jaquette complète. Quelle puissance dans ce dessin ! Le mouvement est parfaitement rendu, la panique du cheval est explicite et la détermination d'Éric évidente. Joubert manie la gouache avec une dextérité que bien peu atteignent.
Jean-François Vivier