Lot 73
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 18 850EUR
WILLIAM VANCE
RAMIRO
Les Otages (T.8), Dargaud 1983
Couverture originale. Signée. Gouache sur papier
36 × 48,8 cm (14,17 × 19,21 in.)

On ne se lasse jamais d'admirer les compositions de William Vance : celle-ci, l'une de ses plus brillantes, met en scène Ramiro, son héros pérégrinant dans l'Espagne wisigothique. Tout y évolue en tourbillon autour de la figure centrale du chevalier franc. Son geste imprime le mouvement au dessin : sa grande épée tournoie de la gauche vers la droite (le sens de la lecture), invite à regarder cette suite de têtes de chevaux qui décomposent le mouvement, comme dans une étude de Rubens ou une chronophotographie d'Eadweard Muybridge. Elles aboutissent sur la tête d'un Maure, l'ennemi des Francs, pour que l'on découvre enfin Ramiro au milieu de la mêlée. Ajoutons à cela la puissance d'évocation de ses matières : métal, cuir, étoffes, ciel, rochers, la perspective chromatique et la force de ses couleurs, denses à l'avant-plan, puis progressivement vaporeuses Rares sont les couvertures de bande dessinée qui atteignent un tel degré de perfection.