MATTHIEU BONHOMME

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 19 500EUR
MATTHIEU BONHOMME
MATTHIEU BONHOMME CHARLOTTE IMPÉRATRICE L'Empire (T.2), Dargaud 2020 Couverture originale. Signée. Encre de Chine, encres acryliques et gouache sur papier 57 × 46,5 cm (22,44 × 18,31 in.) Altière, conquérante, à la tête d'un bataillon de lanciers, la « petite princesse » se pose désormais en nouvelle souveraine du Mexique. Mais là encore quelque chose ne va pas, cette apparence aristocratique très vieille Europe jure avec la fournaise ambiante et plus largement avec ce Nouveau Monde qu'elle prétend asservir. Cadrée frontalement et plein centre, cette cavalerie lancée au galop semble fondre sur nous. On pourrait presque sentir trembler le sol ! « Avec Fabien, nous avons fait beaucoup de recherches pour trouver l'image qui nous semblait la meilleure. J'ai fait beaucoup de versions sous forme de croquis. Nous cherchions, avec une image simple, à faire ressentir la grâce et la puissance de l'Impératrice. Nous cherchions une image emblématique pour illustrer une féminité conquérante. » M.B.