Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 860EUR
ANDRÉ JUILLARD ARNO L'OEIL de Kéops (T.2) Couverture originale pour l'édition en livre de poche (non parue) réalisée en 1988. Signée. Encre de Chine, encres de couleur et gouache sur papier 19,9 × 23,4 cm (7,83 × 9,21 in.) Au pied des Pyramides, face à la charge du farouche Djer et de sa bande de cavaliers, Arno va-t-il presser la détente ? Lutte bien inégale, car son pistolet est la seule arme de la carriole où il a pris place La planche 7 de L'OEil de Kéops, où s'inscrit l'épisode, contient la case qui a servi de matrice à la présente illustration, prévue pour une couverture. Elle magnifie l'intensité dramatique de la case initiale. D'abord, en intensifiant l'expression des sentiments habitant le visage d'Arno. La fascination. L'interrogation aussi, lisibles dans ses yeux bleus et sa bouche mi-ouverte. Accentuant l'intensité du portrait, la réverbération du sable se modèle sur ses traits en contre-lumière. Le bleu du ciel a été traité à la gouache afin d'obtenir un à-plat franc. Pour les autres plages de couleur, l'artiste a recouru aux encres. Un beau moment, au-delà de la violence : sidéré, le jeune Arno en néglige même d'ajuster son tir.