Lot 13
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 20 800EUR
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L'ÉPERVIER Troisième époque (T.2) ... Qu'est-ce que ce monde ? Dargaud 2021 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et encres de couleur avec rehauts de crayons de couleur sur papier 35 × 47 cm (13,78 × 18,5 in.) Un grand format pour ce superbe dessin de couverture - la dernière qu'effectuera André Juillard pour sa série des 7 vies de l'Épervier Ici, la mise en place ménage sans déséquilibre l'emplacement du bandeau de titre. Sous un vol de noirs charognards attirés par les cadavres, Ariane tourne le dos aux massacres du siège de Perpignan, symboles des horreurs de cette guerre franco-espagnole. Elle retient de sa main finement gantée le cheval Bucéphale. Prise dans les tourbillons de la guerre et de la conspiration de Cinq-Mars, Ariane affronte une angoisse personnelle bien pire Mais, sous le masque de femme d'acier de l'une de ses héroïnes favorites, André Juillard a laissé subtilement filtrer la souffrance. « Qu'est-ce que ce monde ? » pense à l'évidence Ariane, en écho au titre... À la fois artiste sensible et parfait technicien, André Julliard sait toute la difficulté qu'il y a à peindre un visage de face. Ici, il en a magnifiquement posé l'expression, la présence et le modelé, usant de crayons de couleur pour obtenir de vrais fondus.