Lot 66
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 300EUR
PATRICE PELLERIN L'ÉPERVIER La Mission (T.7), Quadrants 2009 Illustration originale pour les pages de garde. Signée. Gouache et encres acryliques sur papier 65 × 43,5 cm (25,59 × 17,13 in.) L'Épervier parcourt à marée basse l'estran d'une plage bretonne. Paisiblement, par temps calme. Disponible. Au large, croise La Méduse, son vaisseau qui semble l'attendre pour de nouvelles aventures. Une image de sérénité, qui tranche avec la mission terriblement dangereuse que va confier Louis XV à son corsaire de confiance. Conçue pour être la page de garde du tome 7, cette image ouvre le second cycle de L'Épervier qui va le mener à travers l'Atlantique vers les neiges du Québec. Amoureux du désert, sans n'y avoir jamais été, je le retrouve dans les marées basses de mes plages bretonnes. L'eau en plus P.P.
Mes ordres d'achat