Pratt

Lot 69
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 10 184EUR
Pratt
HUGO PRATT
CORTO MALTESE
Le Désir d'être inutile, souvenirs et réflexions, Robert Laffont 1991
Illustration originale réalisée en 1984-1985.
Signée. Encres de couleur et feutre sur papier
26,5 × 34,9 cm (10,43 × 13,74 in.)

Rien n'est plus merveilleux que ces dessins libres d'Hugo Pratt rapidement travaillés au feutre avec des touches d'encres de couleur. Ce sont autant de notes préparatoires prises au cours de voyages dans cette partie de l'Afrique qui, au début du XXe siècle, connut les derniers affrontements de la conquête coloniale entre pays européens. C'est précisément ce qu'évoque cet « Hôtel Europe », en réalité « La Résidence de l'Europe », qui existe vraiment à cette adresse : place Menelik à Djibouti. Menelik II (1889-1913) est le Négus d'Éthiopie qui réussit le mieux à préserver son pays contre la colonisation des Européens. Il est notamment l'artisan de la victoire éthiopienne d'Adoua de 1896, qui imposa une humiliante défaite aux Italiens. Mussolini essaya d'effacer cet échec lors de la seconde guerre italo-éthiopienne, à laquelle Pratt et son père participèrent, avec le même résultat. Un document historique.