Lot 22
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 11 700EUR
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L'ÉPERVIER Troisième époque (T.2) ... Qu'est-ce que ce monde ? Black and White 2021 Illustration originale publiée dans le tirage de luxe. Signée. Encres de couleur, encre de Chine et gouache blanche sur papier 21 × 33 cm (8,27 × 12,99 in.) Juste quelques flocons qui tombent, tard, dans une ruelle du vieux Paris Sur papier d'Arche, cette reconstitution juste et discrète de la ville s'est appuyée sur les travaux du peintre-dessinateur Théodore Hoffbauer, qu'André Juillard juge « très suggestifs. » Et c'est à la bibliothèque Forney que l'artiste a puisé son modèle de harnachement. Mais ce déploiement de précision n'est là que pour servir d'écrin à la belle Ariane. Souple et attentive, la cavalière semble ne faire qu'une avec sa monture, au mouvement comme toujours parfaitement saisi. Remarquez les fenêtres éclairées : leur lumière n'existe que pour casser la monochromie de ce fond bleuté, et répondre aux tonalités chaudes du sujet. Une fois de plus, du grand art.