Lot 4
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 16 250EUR
LE CAHIER BLEU, Casterman
Planche originale n° 5 réalisée en 1993, non parue dans l'album. Publiée dans Entracte aux éditions Daniel Maghen en 2006. L'original a été mis en couleur par l'auteur en 2021. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier
36,4 × 46,9 cm (14,33 × 18,46 in.)

De plus grand format que la version définitive, cette planche non publiée du Cahier Bleu est partiellement mise en couleurs. Elle donne ainsi la vedette à Louise et à son teint unique d'Amérindienne. « Réussir une telle carnation repose sur un dosage délicat. Ni trop clair, ni trop foncé. Et il faut tenir ce dosage précis de planche en planche », note André Juillard, qui a effectué des recherches fouillées sur les visages des premiers Américains. S'ouvrant sur l'ombre grise d'un vestibule, la planche s'achève en extérieur nuit : l'immeuble parisien du 17, boulevard de Grenelle. Car l'adresse de Louise existe bel et bien. Pour restituer fidèlement ce cadre, l'artiste y a fait des repérages minutieux - à une époque où les parties communes d'un immeuble d'habitation étaient encore en accès libre.