HOMS

Lot 127
Got to lot
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Result : 17 388EUR
HOMS
HOMS
SHI
Victoria (T.4), Dargaud 2019
Couverture originale. Signée.
Gouache et acrylique sur papier
49,5 × 69,8 cm (19,49 × 27,48 in.)

Dans une Angleterre victorienne qui a engendré tant d'archétypes de la littérature d'Oliver Twist à Frankenstein , Zidrou imagine une fable puissante aux accents fantastiques et mythologiques. Jusqu'ici connu pour ses aimables albums à la Ducobu ou à la Ric Rochet, la série Shi acheva de le consacrer comme l'un des scénaristes incontournables du moment. Le travail de Josep Homs n'est sans doute pas étranger à cette réussite, lui qui a dû porter le récit du scénariste au-delà de ce qu'il attendait. Imprégné de bande dessinée américaine, Homs a su insuffler dans cette couverture à la fois délicate et puissante une chose, non pas sortie du marais, mais de la Tamise.