Lot 109
Got to lot
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 26 404EUR
WILLIAM VANCE
RAMIRO
Ils Étaient cinq (T.7), Dargaud 1983
Couverture originale. Signée.
Aquarelle et gouache sur contrecollé
35,5 × 50 cm (13,98 × 19,69 in.)

Publiée à partir de 1974 dans l'hebdomadaire Femmes d'Aujourd'hui, la série Ramiro marquait à la fois l'attachement du dessinateur William Vance pour l'Espagne, la patrie de son épouse, et pour l'Histoire, un domaine qu'il exploita aussi dans ses séries Howard Flynn et Bruce Hawker. Ramiro est le fils bâtard d'Alphonse VIII de Castille, un roi qui a dû lui-même reconquérir son royaume au début du XIIIe siècle, à la suite de la déroute des Wisigoths face aux Maures. C'est le début de la Reconquista. Dans cette image, on voit notre héros aux prises avec les éléments déchaînés dans une traversée des Pyrénées, le genre de scène dans laquelle William Vance excelle. Elle est emblématique de cette série, l'une des préférées de l'auteur.
Didier Pasamonik