Ralph Meyer

Lot 17
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 508EUR
Ralph Meyer
RALPH MEYER
UNDERTAKER, Dargaud
Dans les nuages, illustration originale réalisée en 2019
Signée. Encre de Chine sur papier
20,8 × 29,9 cm (8,19 × 11,77 in.)

Toujours inspiré par les images anciennes et les gravures américaines du XIXe siècle, Ralph Meyer nous propose une image de James Crow et de son vautour Jed surpris en pleine montagne. Les nuages sont menaçants. L'aridité caillouteuse de l'endroit inspire le dessinateur qui y voit l'occasion de faire une recherche sur le travail des hachures. Il modifie la texture de la pierre pour la faire entrer dans une composition géométrique. Droit comme le cactus auquel il fait écho, mais la tête un peu penchée, Crow semble se jouer du climat montagneux, en manches de chemise, l'air dégagé.