COSEY

Lot 199
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 656EUR
COSEY
COSEY JONATHAN L'Espace bleu entre les nuages (T.5) Le Lombard 1980 Planche originale n°20 prépubliée dans Le Journal de Tintin n°152 du 8 août 1978. Signée. Encre de Chine sur papier 34,3 × 47 cm (13,5 × 18,5 in.) L'Espace bleu entre les nuages qui paraît dans Tintin en 1978 est véritablement l'épisode de Jonathan qui va assoir définitivement la réputation de Cosey. Sa narration, en rupture avec un certain type d'aventures triviales de la bande dessinée classique de l'époque, se signale, comme le montre bien cette planche, par un monologue intérieur qui s'entremêle aux dialogues entre les protagonistes. Cette distanciation stylée, cette rythmique présente dans la phrase comme dans l'image, en un mot cette écriture tranche nettement avec la production contemporaine.