Philippe Francq

Lot 183
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Philippe Francq
PHILIPPE FRANCQ LARGO WINCH Colère rouge (T.18), Dupuis 2012 Planche originale n°10. Signée. Encre de Chine et crayon bleu sur papier 36,5 × 51 cm (14,37 × 20,08 in.) Philippe Francq est sans conteste l'un des meilleurs dessinateurs réalistes de notre époque. Cela vaut par son encrage - l'un des meilleurs de la BD franco-belge - mais surtout par un storytelling éblouissant. Cette planche en est un bel exemple : tout part du script habile de Van Hamme qui amorce la page par une menace. L'effet de roulis induit, dans le passage par une ellipse à la case suivante, une sensation de malaise. Mais Silky ne l'entend pas de cette oreille et prend les choses en main : elle remonte littéralement la pente dans cette vue en plongée azimutée, puis elle renverse son rôle attendu de victime par un tir sur la cabine de pilotage. L'effet de roulis rend la précision incertaine. La réplique aussi : Silky est littéralement dans le viseur... C'est grâce à des pages comme celles-ci que l'on mesure tout le talent de Philippe Francq. " Une des séquences-clés de cet album maritime, tant graphiquement que dans la confrontation extrême entre Largo et sa pilote chinoise lesbienne amoureuse de lui. Si j'avais eu la chance de posséder cette planche, je ne l'aurais jamais vendue. " Jean Van Hamme