BRUNO

Lot 181
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 421EUR
BRUNO
BRÜNO TYLER CROSS Angola (T.2), Dargaud 2015 Planche originale n°7. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 29,7 × 42 cm (11,69 × 16,54 in.) Formidable séquence de Tyler Cross par un Brüno au sommet de son talent. Une majorité de cases horizontales annoncent la séquence- clé : la case finale, celle où le corps est emmené sur une civière. Toutes les vues sont latérales, à l'exception de celles de la troisième bande constituées de plans rapprochés et dont les focales se répondent, tandis que la pluie battante imprime à toute la page un rythme oblique, assombrissant la scène, formant un halo autour des personnages. Un modèle de composition et de lisibilité.