William VANCE

Lot 177
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 588EUR
William VANCE
WILLIAM VANCE BRUNO BRAZIL La Nuit des chacals (T.5), Dargaud 1973 Couverture originale. Signée. Gouache sur contrecollé 32,8 × 50,8 cm (12,91 × 20 in.) Très belle illustration de couverture typique de la manière dont William Vance travaille en 1973. Il utilise la couleur directe à une époque où la première génération des scanners informatiques arrive sur le marché. Formé à la publicité où cette technique est la norme, Vance utilise pour la première fois des couleurs subjectives (complémentaires d'orange et de bleu) dans cette composition mettant en scène Gaucho Moralès et Bruno Brazil, opposés aux mauvais garçons de Sacramento. Dans ces premières scènes urbaines américaines imaginées par Greg, William Vance met progressivement en place la grammaire graphique puissante et efficace qui sera la sienne dans la série XIII.