Grzegorz ROSINSKI

Lot 169
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Grzegorz ROSINSKI
GRZEGORZ ROSINSKI WESTERN, Le Lombard 2001 Planche originale n°11. Signée. Encre de couleur, aquarelle et encre de Chine sur papier 35,6 × 50 cm (14,02 × 19,69 in.) "La page clé de toute l'histoire: la première rencontre (tragique) de Nate et Cathy. Cet album fut le premier de Rosinski en couleurs directes, avec le trait de génie d'être le seul en sépia, ce qui dramatise formidablement tout le récit. En tant que scénariste, j'avoue ne pas être très certain de l'orthographe de ma tirade en sioux lakota, la tribu prédominante dans le Wyoming de l'époque." Jean Van Hamme