JOËL PARNOTTE

Lot 163
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 190EUR
JOËL PARNOTTE
JOËL PARNOTTE LE MAÎTRE D'ARMES Dargaud 2015 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 40,5 × 51,8 cm (15,94 × 20,39 in.) En une image, tout est dit ! Tout ?... Du " Maître d'armes ", bien sûr. Dans la forme, comme dans le fond. Le sujet, d'abord : un homme " perdu ". Géographiquement, pour commencer. Au milieu d'une masse de blanc irréelle, intangible, il réussit à se tenir posé. Et pourtant il n'est nulle part. Les arbres derrière lui sont plus des menaces fantomatiques que de quelconques espoirs de sauvegarde. Et s'il se battait d'abord contre lui-même ? N'est-il pas " perdu " aussi moralement ? On n'en doute pas en contemplant sa solitude qui évoque un duel à la Don Quichotte. Le dessin nous fait la promesse du sang, mais c'est son âme qui souffre d'abord. Il plie son dos massif, courbe ses jambes mais ne rompt pas. Un homme avec un tel regard ne cèdera jamais. Reste enfin " la forme " ; justesse du dessin, parfait équilibre et la signature incomparable de Parnotte dans cet encrage détaillé, fouillé et romanesque. D'un Maître d'armes perdu, il fait, en une image, un ange déchu en voie de rédemption. Xavier Dorison