JACQUES MARTIN

Lot 161
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 316EUR
JACQUES MARTIN
JACQUES MARTIN LEFRANC L'Arme absolue (T.8), Casterman 1982 Projet de couverture. Signé. Encre de couleur sur papier 20,9 × 26 cm (8,23 × 10,24 in.) Ce huitième épisode des aventures de Lefranc fait allusion à un drame personnel vécu par l'auteur : la disparition tragique de son père dans un accident d'avion. Ce dessin montre le SPAD de Pierre Lorrain - l'alter ego du père du dessinateur dans l'album - en train d'atterrir. Jacques Martin connait très bien cet avion puisque c'est sur ce biplan qu'il a fait son baptême de l'air, alors qu'il avait sept ans, avec son père. Il l'amena d'Entzheim (près de Strasbourg) à Prague. "Un petit exploit, confiera-t-il, quand je pense à la façon dont notre appareil réagissait à la moindre turbulence atmosphérique par des bonds désordonnés !"