BOB DE MOOR

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOB DE MOOR
BOB DE MOOR CORI LE MOUSSAILLON L'Invincible armada 2 - Le Dragon des mers (T.3), Casterman 1980 Planche originale n°21. Signée. Encre de Chine sur papier 36,7 × 50,9 cm (14,45 × 20,04 in.) Principal assistant d'Hergé, Bob de Moor a réalisé cette planche dans les bureaux du créateur de Tintin. Il avait créé la série Cori le Moussaillon en 1951 pour Kuifje (le Tintin flamand) alors qu'il venait d'entrer dans le studio Hergé. Il l'abandonna un moment pour la reprendre en 1977, lorsque le travail pour Hergé devint moins prenant. Bob De Moor a toujours été un dessinateur réaliste (Le Lion de Flandres) aussi bien qu'humoristique (Barelli). Dans cette série marine, il est très influencé par les graveurs flamands et hollandais du XVIIIe et du XIXe siècle.