Enrico MARINI

Lot 93
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Enrico MARINI
ENRICO MARINI L'ÉTOILE DU DÉSERT (T.2), Dargaud 1996 Planche originale n°19, mise en couleur semi-directe avec sa première étape en noir et blanc. Signée. Encre de Chine et encre de couleur sur papier 29,6 × 41,9 cm (11,65 × 16,5 in.) Première étape en noir et blanc : 32 × 43,1cm (12,59 × 16,96 in.) Dans cette remarquable planche d'Enrico Marini, issue d'une excellente série écrite par Desberg - reprise depuis par Labiano -, toutes les qualités du dessinateur sont réunies. On y retrouve un découpage inventif, qui met parfaitement en valeur les personnages et les dialogues jusque dans les silences, un usage tamisé de la lumière qui apporte davantage de profondeur à la lourde palette de couleurs chaudes et cette capacité, en quelques cases, par un simple jeu de regards, de poser la situation, de mettre les personnages sous tension. L'album avait été salué à l'époque par Jean-Pierre Dionnet, le fondateur de Métal Hurlant, comme l'un des meilleurs westerns contemporains.