Jean Giraud

Lot 83
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 484EUR
Jean Giraud
JEAN GIRAUD BLUEBERRY Illustration originale, portrait de Blueberry. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 24 × 31,9 cm (9,45 × 12,56 in.) La différence entre Gir et Moebius ? Ce dessin le montre. Elle n'est ni dans la liberté du trait, ni dans la virtuosité du geste. Gir, c'est le Giraud dionysiaque, baroque, au pinceau fulgurant, maître de ce que le critique d'art Pierre Sterckx, nommait un " contrôle du non-contrôle " ; chez Moebius au contraire, c'est un Giraud au trait aérien, éthéré, intuitif, zen. Son dessin est le plus souvent exécuté quasiment d'un seul geste dans une ligne claire à la plume ou au Rotring, apollinien, selon la terminologie nietzschéenne. C'est cette dualité qui fait de Giraud un artiste unique en son genre.