Jean Giraud

Lot 80
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Result : 35 532EUR
Jean Giraud
JEAN GIRAUD BLUEBERRY La Tribu fantôme (T.20), Hachette 1982 Planche originale n°12, prépubliée dans L'Écho des Savanes n°81 d'octobre 1981. Signée. Encre de Chine sur papier 49,7 × 64,5 cm (19,57 × 25,39 in.) La Tribu fantôme est le 3e album du cycle de Blueberry fugitif, l'un des derniers scénarisés par Jean-Michel Charlier, dans lequel Blueberry prend fait et cause pour les Navajos. Cette superbe planche est typique du style du Giraud de cette époque, très libre, très à l'aise, parfois burlesque, quasiment " moebiusien ". Mais cela reste du grand Gir dans la construction des atmosphères ! Il y fait virevolter les lignes de fuite, se jouant des focales, tout en caractérisant parfaitement ses personnages, des soldats revenus penauds aux profils fermés de leurs officiers. Le vent de la liberté souffle du côté de notre héros et de ses amis Navajos. Sans lire la moindre ligne, on comprend la situation. Du grand art.