Victor HUBINON

Lot 72
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 32 900EUR
Victor HUBINON
VICTOR HUBINON BUCK DANNY Dans les griffes du Dragon noir (T.5), Dupuis 1951 Couverture originale, avec sa mise en couleur aux encres de couleur au verso. Signée. Encre de Chine sur papier 29 × 39,4 cm (11,42 × 15,51 in.) Dans cette histoire, Jean-Michel Charlier envoie ses " Tigres volants " en Indochine française alors occupée par les Japonais. Buck Danny, Sonny Tuckson et Tao se sont fait parachuter au-dessus de la forêt siamoise afin de rejoindre Susan Holmes capturée par l'ennemi. L'ayant récupérée, ils doivent traverser à pied tout le Siam et le Laos pour rejoindre le Tonkin. Une aventure périlleuse ! Cette couverture, parfaitement composée avec son pont voûté qui structure l'image, met en scène nos héros sortant de nuit de leur sampan à Tia-Minh. L'influence du dessinateur américain Milton Caniff, la grande référence pour le noir et blanc de l'époque, est encore prégnante, mais le style de Victor Hubinon s'affirme déjà. Pour la première fois, dans cette rare couverture, il abandonne la couleur directe des premiers tomes pour un dessin au trait qui sera mis en couleurs par les chromistes de chez Dupuis. C'est à leur intention que le dessinateur a conçu les indications couleurs qui figurent au verso de la planche, afin d'être lues par transparence.