ALBERT UDERZO

Lot 63
Estimation :
25000 - 30000 EUR
ALBERT UDERZO
ALBERT UDERZO ASTÉRIX Illustration originale réalisée pour une carte de voeux du CNBDI et crayonné pour l'affiche de l'exposition Astérix au musée d'Angoulême en 1998. Signée. Mine de plomb sur papier 25 × 32,2 cm (9,84 × 12,68 in.) Voici nos amis Astérix, Obélix et Idéfix sur la route d'Engolisma, le patronyme latin d'Angoulême. Ce dessin est réalisé pour une carte de voeux du Centre National de la Bande Dessinée et de l'Image qui fait d'Angoulême la capitale européenne de la bande dessinée où l'auteur va être couronné d'un " Prix du millénaire ". Ce beau dessin d'Uderzo est exceptionnel. À cette époque, à cause d'une maladie de la main, le dessinateur d'Astérix n'encre plus ses dessins. Seuls les crayonnés sont vraiment des originaux. Tout l'art d'Uderzo est là avec son admirable sens des proportions entre ses personnages, parfaitement caractérisés, parfaitement vivants. Uderzo arrive à faire la synthèse entre le style disneyen, tout en rondeur, en bonhommie et en sympathie, et la précision documentaire du style belge, celui d'Hergé et de Franquin, ces stylistes de la vérité. Celui-ci est dédicacé à Xavier Fauche qui, en tandem avec Jean Léturgie, a été l'un des meilleurs scénaristes du Lucky Luke de l'après-Goscinny.