WILL

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 580EUR
WILL
WILL TIF ET TONDU, Dupuis Couverture originale non retenue du Journal de Spirou, publiée dans Tif et Tondu Intégrale (T.2) Sur la piste du crime chez Dupuis en 2007. Signée. Encre de Chine sur papier 24,3 × 26,8 cm (9,57 × 10,55 in.) On le sait : Will est l'un des graphistes les plus élégants de l'école belge. Dans cette couverture - normalement tragique puisqu'il s'agit d'un accident - il y a une espèce de quiétude étrange qui a dû quelque peu perturber les commerciaux de chez Dupuis qui la refusèrent. Surtout quand, dans la typographie du titre, Will rend hommage au grand Saül Bass, le graphiste qui conçut le générique des plus grands films d'Hitchcock. On retrouve cette même étrangeté chez Blutch qui succède aujourd'hui à Will sur Tif et Tondu. Les stylistes se reconnaissent entre eux