WILL

Lot 57
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 10 528EUR
WILL
WILL TIF ET TONDU La Poupée ridicule (T.11), Dupuis 1968 Planche originale n°1, prépubliée dans le Journal de Spirou n°1432 du 23 septembre 1965. Signée. Encre de Chine sur papier 34 × 43,5 cm (13,39 × 17,13 in.) Maurice Rosy, le scénariste de cet épisode, a emmené ses héros dans leurs aventures les plus fantastiques, même si cet album-ci relève plus du récit d'espionnage. Nous sommes dans la première planche de l'album qui est, comme à l'ordinaire, une séquence d'exposition. Le barbu et le glabre emménagent dans une maison afin d'écrire à leur aise le récit de leur précédente aventure. Il y a chez Rosy comme chez Will une sorte de force tranquille qui s'impose par sa bonhommie. Le meilleur dessinateur de décors de son époque est ici à son aise dans un de ces paysages méditerranéens qu'il dessine à la perfection. Une planche claire, parfaitement lisible qui souligne la psychologie des personnages : l'impulsif Tif et Tondu le réfléchi.