DIDIER CONRAD

Lot 51
Estimation :
5000 - 6000 EUR
DIDIER CONRAD
DIDIER CONRAD LES INNOMMABLES Alix - Noni - Tengu, Dargaud 1996 Couverture originale. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 29,8 × 35,1 cm (11,73 × 13,82 in.) "Une couverture d'album parmi les plus esthétiques, inquiétantes et raffinées du 9e Art ! Une sorte de pendant féminin à celle du Lotus Bleu. Ce dessin, d'une maîtrise et d'une virtuosité à couper le souffle, véritable mise en abîme de nos peurs les plus primales, réalisé dans un noir et blanc minimaliste et oppressant, pourrait être le fruit du cauchemar d'un moine fou en visite au temple de Karni Mata, soudain cerné par ses vingt mille rats, ou l'oeuvre d'un artiste symboliste pour qui le réel ne peut se réduire à une interprétation concrète et rationnelle, mais plutôt énigme permettant à celui qui a su en déchiffrer le sens subliminal, d'accéder à une interprétation supérieure du monde qui nous entoure. Euh ! Accessoirement, c'est également la couverture du tome 6 des Innommables." Yann