Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 570EUR
ANDRÉ JUILLARD LE CAHIER BLEU Illustration originale réalisée en 2018. Signée. Encre de Chine, aquarelle et crayon sur papier 50,9 × 23,9 cm (20,04 × 9,41 in.) Il y a quelque chose d'une pièce de théâtre dans cette superbe image. Tous les acteurs du Cahier bleu sont là, prêts à jouer leur partition. André Juillard en est le chef d'orchestre. C'est lui qui en écrit les partitions. C'est à lui de décider. Il n'est pas anodin que le sol de la galerie d'art soit composé de parquet. Les protagonistes de la pièce sont là. Sur les planches, ils attendent que résonnent les trois coups. " Cette frise tout en longueur présente tous les personnages du Cahier bleu. Tout l'univers des deux albums est capturé en une image. Le prétexte ? Le vernissage d'une exposition des sculptures de Tristan. J'aime les images où je peux rassembler mes différentes familles de personnages. Au milieu de la pièce, Louise, les mains dans les poches, a tourné son visage vers le spectateur. Elle nous regarde comme si elle n'était pas dupe.. " A.J.