Lot 22
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 466EUR
ANDRÉ JUILLARD LE CAHIER BLEU Louise, illustration originale réalisée en 2019. Signée. Fusain et aquarelle sur papier 29,1 × 45,5 cm (11,46 × 17,91 in.) Réalisée au fusain et à l'aquarelle sur papier, cette illustration inédite représente Louise, l'héroïne du Cahier bleu, dans une posture très sage, en tout point similaire à celle d'Ariane de Troïl. Les deux images semblent se parler entre elles, telle une rime d'image. Mises côte à côte, Ariane et Louise apparaissent presque comme deux "soeurs de papier". " Cette image de Louise est le pendant du portrait d'Ariane réalisé dans le même goût, en me souvenant de la manière du peintre Corneille de Lyon. J'ai essayé de reprendre la même attitude, la même pose, et la même présence importance donnée au noir. On obtient une sorte de diptyque, deux images qui établissent un parallèle inconscient entre Ariane et Louise. En regardant ces deux dessins simultanément, on peut imaginer que se noue un dialogue silencieux entre mes deux héroïnes. On dirait qu'Ariane et Louise se répondent à quelques siècles d'écart. J'ai une nouvelle fois employé la technique de Corneille de Lyon, vieille tradition de portrait, qui confère au modèle une attitude plus solennelle, car le modèle ne souriait pas. En même temps, il n'y a ni faux-semblant, ni pose. On ne sait pas si c'est l'artiste qui demandait aux modèles de ne pas sourire, ou bien si les gens ne souriaient pas parce que cela les ennuyait. À l'époque, le temps de pose était souvent très long. Aujourd'hui encore, lorsqu'on prend des photos de moi par exemple, on me demande souvent de sourire, et ça ne me plaît pas. Je me demande toujours pourquoi il faut le faire. Ce n'est pas naturel. Pour l'anecdote, j'ai retouché ce dessin au dernier moment. Anne, ma femme m'a fait remarquer que le visage de Louise était un peu froid, un peu figé. Comme le papier avait été gondolé par l'aquarelle, j'avais mis l'image sous une pile de gros cartons durant un mois,