Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 018EUR
ANDRÉ JUILLARD LE CAHIER BLEU Illustration originale réalisée pour un ex-libris publié par la librairie Super Héros en 1994. Signée. Encre de Chine, aquarelle et crayon sur papier 13,1 × 20 cm (5,18 × 7,87 in.) Toute la sensualité de Louise lovée dans son fauteuil bleu, à la nuit tombée. On remarquera que son précieux cahier est à ses pieds. Juillard excelle dans ce genre de composition simple, où l'ambiance compte autant que le trait. On notera les pétales tombés sur le rebord de la cheminée. Et cette clenche de porte si parisienne... « Voilà une petite image que j'aime beaucoup. Je me sens à l'aise dans ce style de format. J'ai un peu plus de mal avec les grandes compositions. Ici, nous retrouvons Louise dans son fauteuil bleu, dans une position presque foetale. Elle a le regard pensif. Elle est juste éclairée par le réverbère de la rue. Je me souviens que j'avais réalisé ce dessin pour un ex-libris. » A.J.