LAUFFRAY

Lot 137
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 720EUR
LAUFFRAY
MATHIEU LAUFFRAY PROPHET Ante Genesem (T.1), Les Humanoïdes Associés 2000 Couverture originale. Signée. Acrylique et Gesso sur papier 50 × 65 cm (19,69 × 25,59 in.) Mathieu Lauffray est sans conteste l'un des artistes de bande dessinée les plus puissants de sa génération. Sa série Prophet en est la parfaite illustration. Cet univers conçu en collaboration avec Xavier Dorison marque l'ambition de faire sur le papier une production de dimension quasiment hollywoodienne : dans ce récit fantastique teinté de mysticisme, l'humanité est une fois de plus dépendante d'un seul homme qui ne manque pas de qualités, mais qui se signale surtout par ses défauts. Cette couverture, qui interpelle le lecteur par son aspect mystérieux et grandiose, synthétise parfaitement l'impression de chaos qui se dégage de cette histoire. Elle révèle toute la force d'évocation de l'artiste, que l'on retrouvera bientôt dans Long John Silver. Prophet a été une aventure forte pour moi. Un territoire de recherche et un moment d'exaltation. La BD de genre était en forme, c'était le moment de lâcher les chevaux, d'oser des choses et de se lancer à corps perdu sur des terres inconnues. S'aventurer en zone blanche demande du courage. Donc oui, cette couverture est une allégorie. Stanton est perdu dans un monde vaste et mystérieux, à la fois riche de promesses et inquiétant. Sans doute Xavier et moi étions dans le même état d'esprit. Mathieu Lauffray
Mes ordres d'achat