ALEX ALICE

Lot 135
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 390EUR
ALEX ALICE
ALEX ALICE SIEGFRIED Le Crépuscule des Dieux (T.3), Dargaud 2016 Illustration utilisée en frontispice de l'intégrale (Dargaud, 2016) et en couverture de l'édition allemande (Splitter, 2020). Signée. Acrylique sur papier 60 × 85 cm (23,62 × 33,46 in.) Très belle composition d'une série tirée de la légende scandinave et inspirée par la tétralogie de Richard Wagner que l'auteur a découverte grâce à son père. Des quatre parties de l'Opéra, Alex Alice ne retient qu'une seule : celle qui met en scène le héros Siegfried. Alex Alice en concevra trois tomes. La structure du dessin est proche de la partition du musicien : une composition chorale avec un héros face à une menace plus grande que lui - symbolisée par Wotan - qui constitue le thème général majeur, puissant et récurrent ; mais des thèmes secondaires apparaissent au cours de la quête qui se rejoignent dans la symphonie. On en reconnaît quelquesuns ici : le Nibelungen Mime, la Walkyrie Brünnhilde, l'épée Nothung, le dragon Fafner, gardien de l'or du Rhin Une parfaite synthèse de ce chef-d'oeuvre. En 2011, quand j'arrive au terme de mon travail sur le triptyque Siegfried - La Walkyrie - Le Crépuscule des dieux, je tiens déjà ma couverture pour le troisième volume. Mais il me manque une grande image, une composition qui résumerait tous les aspects de la série : du drame initial où Mime recueille Siegfried jusqu'à la maturité du héros, en passant par la Walkyrie, Odin et le dragon À l'époque, cette illustration est réalisée sans but éditorial précis : simplement pour le plaisir de réunir mes personnages dans une seule image, la plus évocatrice possible. Par la suite, la composition a été reprise en frontispice de l'intégrale, et même en couverture de l'édition allemande. Alex Alice
Mes ordres d'achat