LOUSTAL

Lot 112
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
LOUSTAL
LOUSTAL Barney et la note bleue, Casterman 1987 Planche originale n°20, prépubliée dans (À Suivre) n°95 de décembre 1985. Signée. Aquarelle et encre de Chine sur papier 28,5 x 38,2 cm (11,22 x 15,04 in.) Barney et la note bleue est un des albums qui révèle Loustal, né dans Métal Hurlant, où il alignait ses images contemplatives : un mix entre les lumières du Maghreb et les vibrations californiennes de David Hockney, sur des voix off aux résonances éminemment poétiques, signées Philippe Paringaux, le scénariste de Barney et rédacteur en chef de Rock & Folk. Avec cet album-là, le premier important de sa carrière, Loustal trouve son tempo : la note bleue, c'est le jazz, cette phrase musicale qui s'égrène lentement, féline et élégante, légère et apaisante comme un soleil couchant. Cette musicalité singulière ne l'a jamais quitté depuis.
Mes ordres d'achat